2017-02-11 – Interclub de Champeix

Après avoir organisé la première compétition de modern sword fighting organisée en France, les Loups de Saint Germain l’Herm ont répondu favorablement à l’invitation des Ecuyers du Marchidial pour une rencontre interclub à Champeix.

Les combattants étant peu ou prou les mêmes, les catégories d’âge ont été redéfinies à l’identique : les mini-poussins et poussins ensemble, les benjamins avec les minimes 1ère année, et enfin le minime 2e année avec le cadet (et un autre minime venu en complément).

Quelques combats « amicaux » séniors et vétérans ont parsemé le tournoi, ainsi que des mêlées en 5 contre 5 mais pour lesquelles il fut impossible de réaliser un classement : les effectifs des clubs étant mélangés dans les équipes…

Les combattants de Champeix et Saint Germain l'Herm

Les combattants de Champeix et Saint Germain l’Herm

Catégorie Mini / poussins

[table id=14 /]

[table id=15 /]

[table id=16 /]

[table id=17 /]

[table id=18 /]

[table id=19 /]

Classement final :

  1. Crystal Cazaucurt-Baratier (Champeix)
  2. Titouan Fissore-Hospital (Champeix)
  3. Sacha Berthe (St Germain l’Herm)
  4. Bryan B. (Champeix)
  5. Thomas Revellat (Champeix)
  6. Nathanaël Berger (St Germain l’Herm)
  7. Ryan Gusta (Champeix)
  8. Baptiste Rodier (Champeix)

Catégorie Benjamins / minimes 1

[table id=20 /]

[table id=21 /]

[table id=22 /]

[table id=23 /]

[table id=24 /]

[table id=25 /]

Classement final :

  1. Thomas Guilly (St Germain l’Herm)
  2. Romain Barba (St Germain l’Herm)
  3. Lukas Maffre (Champeix)
  4. Alexandre Defain (Champeix)
  5. Tiffaine Cazaucurt-Baratier (Champeix)
  6. Antoine Hoenner (St Germain l’Herm)
  7. Charles Defain (Champeix)

Catégorie Minimes / cadet

[table id=26 /]

Classement final :

  1. Pierre Hoener (St Germain l’Herm)
  2. Thibaud Paradis (Champeix)
  3. Thomas Guilly (St Germain l’Herm)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *