2017-02-11 – Interclub de Champeix

Après avoir organisé la première compétition de modern sword fighting organisée en France, les Loups de Saint Germain l’Herm ont répondu favorablement à l’invitation des Ecuyers du Marchidial pour une rencontre interclub à Champeix.

Les combattants étant peu ou prou les mêmes, les catégories d’âge ont été redéfinies à l’identique : les mini-poussins et poussins ensemble, les benjamins avec les minimes 1ère année, et enfin le minime 2e année avec le cadet (et un autre minime venu en complément).

Quelques combats « amicaux » séniors et vétérans ont parsemé le tournoi, ainsi que des mêlées en 5 contre 5 mais pour lesquelles il fut impossible de réaliser un classement : les effectifs des clubs étant mélangés dans les équipes…

Les combattants de Champeix et Saint Germain l'Herm

Les combattants de Champeix et Saint Germain l’Herm

Catégorie Mini / poussins

Poule A1ère manche2e manche3e manche
Titouan F.-H. / Thomas R.10 / 510 / 2-
Ryan G. / Sacha B.4 / 108 / 10-
Titouan F.-H. / Ryan G.10 / 710 / 6-
Thomas R. / Sacha B.10 / 66 / 109 / 10
Titouan F.-H. / Sacha B.10 / 710 / 6-
Thomas R. / Ryan G.10 / 010 / 0-
Poule B1ère manche2e manche3e manche
Bryan B. / Crystal C.-B.1 / 104 / 10-
Baptiste R. / Nathanaël B.0 / 100 / 10-
Bryan B. / Baptiste R.10 / 910 / 7-
Crystal C.-B. / Nathanaël B.10 / 510 / 0-
Bryan B. / Nathanaël B.10 / 610 / 7-
Crystal C.-B. / Baptiste R.10 / 010 / 0-
Demi-finales1ère manche2e manche3e manche
Titouan F.-H. / Bryan B.10 / 510 / 5-
Crystal C.-B. / Sacha B.10 / 1010 / 8-
Classement1ère manche2e manche3e manche
Thomas R. / Nathanaël B.10 / 010 / 0-
Baptiste R. / Ryan G.3 / 100 / 10-
Petite finale1ère manche2e manche3e manche
Bryan B. / Sacha B.4 / 104 / 10-
Finale1ère manche2e manche3e manche
Titouan F.-H. / Crystal C.-B.10 / 96 / 108 / 10

Classement final :

  1. Crystal Cazaucurt-Baratier (Champeix)
  2. Titouan Fissore-Hospital (Champeix)
  3. Sacha Berthe (St Germain l’Herm)
  4. Bryan B. (Champeix)
  5. Thomas Revellat (Champeix)
  6. Nathanaël Berger (St Germain l’Herm)
  7. Ryan Gusta (Champeix)
  8. Baptiste Rodier (Champeix)

Catégorie Benjamins / minimes 1

Poule A1ère manche2e manche3e manche
Lukas M. / Antoine H.10 / 610 / 7-
Thomas G. / Charles D.10 / 110 / 1-
Lukas M. / Thomas G.F / 10F / 10-
Antoine H. / Charles D.10 / 410 / 5-
Lukas M. / Mathéo10 / 310 / 4-
Antoine H. / Thomas G.2 / 101 / 10-
Poule B1ère manche2e manche3e manche
Tiffaine C.-B. / Romain B.5 / 106 / 10-
Tiffaine C.-B. / Alexandre D.F / 10F / 10-
Romain B. / Alexandre D.10 / 710 / 5-
Demi-finales1ère manche2e manche3e manche
Thomas G. / Alexandre D.10 / 510 / 4-
Romain B. / Lukas M.10 / 510 / 0-
Classement1ère manche2e manche3e manche
Antoine H. / Tiffaine C.-B.8 / 109 / 10-
Tiffaine C.-B. / Charles D.10 / 410 / 4
Antoine H. / Charles D.10 / 49 / 108 / 10
Petite finale1ère manche2e manche3e manche
Alexandre D. / Lukas M.4 / 104 / 10-
Finale1ère manche2e manche3e manche
Thomas G. / Romain B.11 / 1010 / 8-

Classement final :

  1. Thomas Guilly (St Germain l’Herm)
  2. Romain Barba (St Germain l’Herm)
  3. Lukas Maffre (Champeix)
  4. Alexandre Defain (Champeix)
  5. Tiffaine Cazaucurt-Baratier (Champeix)
  6. Antoine Hoenner (St Germain l’Herm)
  7. Charles Defain (Champeix)

Catégorie Minimes / cadet

 1ère manche2e manche3e manche
Thibaud P. / Pierre H.15 / 1113 / 8-
Thibaud P. / Thomas G.16 / 1513 / 159 / 14
Pierre H. / Thomas G.8 / 611 / 6-

Classement final :

  1. Pierre Hoener (St Germain l’Herm)
  2. Thibaud Paradis (Champeix)
  3. Thomas Guilly (St Germain l’Herm)

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.