2016-12-03 – Interclub de Saint Germain l’Herm

Cette première compétition de soft sword organisée en France a opposé 20 jeunes combattants issus des clubs de Saint Germain l’Herm et de Champeix.

Au vu des différences d’âge, trois groupes ont été définis en regroupant certaines catégories d’âges : ainsi, les mini-poussins et poussins ont combattus ensemble, les benjamins avec les minimes 1ère année, et enfin les minimes 2e année avec le cadet et le junior.

Catégorie Mini / poussins

Poule A1ère manche2e manche3e manche
Thomas R. / Andreas3 / 104 / 10-
Titouan F.-H. / Juliette H.10 / 210 / 1-
Thomas R. / Titouan F.-H.2 / 101 / 10-
Andreas / Juliette H.10 / 210 / 3-
Thomas R. / Juliette H.10 / 810 / 9-
Andreas / Titouan F.-H.9 / 105 / 10-
Poule B1ère manche2e manche3e manche
Crystal C.-B. / Sacha10 / 710 / 9-
Gabriel G. / Baptiste R.10 / 210 / 8-
Crystal C.-B. / Gabriel G.10 / 110 / 7-
Sacha / Baptiste R.10 / 510 / 4-
Crystal C.-B. / Baptiste R.10 / 510 / 6-
Sacha / Gabriel G.9 / 108 / 10-

Suite à une erreur dans le calcul des résultats de poule, les phases finales n’ont pas fait se rencontrer les bons combattants…

Demi-finales1ère manche2e manche3e manche
Sacha / Andreas9 / 108 / 10-
Crystal C.-B. / Titouan F.-H.10 / 69 / 1010 / 6
Classement1ère manche2e manche3e manche
Thomas R. / Gabriel G.10 / 410 / 4-
Juliette H. / Baptiste R.non jouénon joué-
Petite finale1ère manche2e manche3e manche
Andreas / Titouan F.-H.10 / 79 /106 / 10
Finale1ère manche2e manche3e manche
Sacha / Crystal C.-B.10 / 810 / 9

Classement final :

  1. Sacha (St Germain l’Herm)
  2. Crystal Cazaucurt-Baratier (Champeix)
  3. Titouan Fissore-Hospital (Champeix)
  4. Andreas (St Germain l’Herm)
  5. Thomas Revellat (Champeix)
  6. Gabriel Grange (St Germain l’Herm)
  7. Baptiste Rodier (Champeix)
  8. Juliette Hoene (St Germain l’Herm)

Catégorie Benjamins / minimes 1

Les benjamins et minimes de Champeix et Saint Germain l'Herm

Les benjamins et minimes de Champeix et Saint Germain l’Herm

Poule A1ère manche2e manche3e manche
Lukas M. / Jimmy10 / 510 / 7-
Tiffaine C.-B. / Mathéo10 / 810 / 9-
Lukas M. / Tiffaine C.-B.10 / 88 / 1010 /9
Jimmy / Mathéo9 / 1010 / 89/ 10
Lukas M. / Mathéo10 / 810 / 9-
Jimmy / Tiffaine C.-B.8 / 107 / 10-
Poule B1ère manche2e manche3e manche
Lucas / Tom G.2 / 106 / 10-
Thomas G. / Romain B.10/ 610 / 8-
Lucas / Thomas G.4 / 101 / 10-
Tom G. / Romain B.8 / 108 / 10-
Lucas / Romain B.4 / 101 / 10-
Tom G. / Thomas G.5 / 103 / 10-
Demi-finales1ère manche2e manche3e manche
Lukas M. / Romain B.7 / 103 / 10-
Thomas G. / Tiffaine C.-B.10 / 910 / 4-
Classement1ère manche2e manche3e manche
Mathéo / Thom G.5 / 109 / 10-
Jimmy / Lucas7 / 106 / 10-
Petite finale1ère manche2e manche3e manche
Lukas M. / Tiffaine C.-B.9 / 107 / 10-
Finale1ère manche2e manche3e manche
Romain B. / Thomas G.7 / 109 / 10-

Classement final :

  1. Thomas Guilly (St Germain l’Herm)
  2. Romain Barat (St Germain l’Herm)
  3. Tiffaine Cazaucurt-Baratier (Champeix)
  4. Lukas Maffre (Champeix)
  5. Tom Gentet (St Germain l’Herm)
  6. Mathéo (St Germain l’Herm)
  7. Lucas (St Germain l’Herm)
  8. Jimmy (St Germain l’Herm)

Catégorie Minimes 2 / cadet / junior

 1ère manche2e manche3e manche
Yoan G. / Thibaud P.17 / 1613 / 12-
Camille B. / Pierre H.38 / 4817 / 159 / 15
Yoan G. / Camille B.10 / 815 / 14-
Thibaud P. / Pierre H.19 / 2014 / 20-
Yoan G. / Pierre H.15 / 1420 / 15-
Thibaud P. / Camille B.8 / 158 / 77 / 11

Classement final :

  1. Yoan Gignac (Champeix)
  2. Pierre Hoener (St Germain l’Herm)
  3. Camille Barat (St Germain l’Herm)
  4. Thibaud Paradis (Champeix)

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.